Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Laboratori didattici  

Lo studente, sia nel ciclo triennale, sia in quello biennale, prima di accedere alla prova finale, deve acquisire 9 crediti connessi alla frequenza di laboratori. La frequenza di ciascuno laboratorio comporta l’acquisizione di 3 crediti.

Sono previsti:

In questa pagina si forniscono perloppiù informazioni per i laboratorio in discipline filosofiche.

Per la verbalizzazione dei crediti invece la procedura è analoga a quella seguita per l'iscrizione agli esami, tramitte SIFA on line e deve essere svolta secondo il calendario seguente:

- per i laboratori del I semestre, dal 15 al 30 novembre;
- per i laboratori del II semestre, dal 1° al 20 aprile.

L’apertura delle registrazioni viene di solito comunicata durante il laboratorio.

Il laboratorio on line di discipline filosofiche quest'anno sarà tenuto dal prof. Parodi nel I semestre.

 

Laboratori didattici in discipline filosofiche II semestre 2015-2016

 

Le iscrizioni ai laboratori del II semestre, si effettuano tramite mail al docente dal 25 gennaio e si chiuderanno il 5 febbraio. Le informazioni relative a programmi, orari e sedi, che sono puybblicate in questa pagina sono ancora in fase di aggiornamento.

Si ricorda  che l’iscrizione on line, per l’accreditamento, si effettuerà più avanti con  procedura analoga a quella seguita per gli esami. Ve ne sarà data opportuna segnalazione

NB! In grassetto e corsivo eventuali modifiche a precedenti comunicazioni

Docente proponente

Titolo laboratorio

Docente titolare

E-mail Docente

Giorno, Ora, sede

Data di inizio 

Baldi *

Storia della Shoa

Michele Sarfatti

michele.sarfatti@unimi.it

Mercoledì, 8.30-10.30, FdP 102

24 feb.

Baldi *

Il concetto della dignità umana nelle fonti e nel pensiero ebraico

Marco Ottolenghi

mottolenghi@gmail.com

Lunedì e venerdì come da programma

15 feb.

Baldi *

Esegesi Talmudica

Arbib

desk@rabbinato-milano.it

Giovedì, 8.30-10.30, S.Antonio I

25 feb.

Baldi

Il lessico della filosofia. Esercizi su "materia" e "memoria"

Baldi

Marialuisa.baldi@unimi.it

Martedì, 14.30-16.30, Mercalli M501

23 feb.

Bonazzi

Anima e corpo. Un percorso nella psicologia platonica

Emanuele Maffi

emanuele.maffi@gmail.com

Venerdì, 14.30-16.30, Mercalli M402

 

Civita

Schizofrenia: modelli e prospettive

Aurelio Molaro

Aurelio.Molaro@unimi.it

Lunedì, 16.30-18.30, Mercalli M102

22 feb.

De Pace

Etica e filosofia della religione nei primi scritti di Schleiermacher

Davide Bondì

Davide.bbondi@gmail.com

Giovedì 14.30-16.30, S.Alessandro A7

3 marzo

Di Bella

Corpi e identità: Galileo, Hobbes e Descartes

Brancato - Silvestri

Ildefe@tiscali.it

Lunedì, 12.30-14.30, S.Alessandro A7

29 feb.

Di Martino

Il concetto di segno in Pierce e Deleuze

MR Brioschi

Mariaregina.brioschi@unimi.it

Venerdì 12.30-14.30, FdP 515

11 marzo

Fabbrichesi

Iscrizioni chiuse

La filosofia a confronto con le nuove soggettività: Supergetto, singolare, transindividuale. La filosofia a confronto con le nuove soggettività

Fabbrichesi

Rossella.Fabbrichesi@unimi.it

Lunedì, 10.30-12.30, S.Alessandro A9

22 feb.

Franzini

Iscrizioni chiuse

Immagine o realtà? Husserl e la questione della somiglianza

Pietro Conte

Pietro.conte@unimi.it

lunedì, 10.30-12.30, Mercalli M501

22 feb.

Geuna

Il Platonismo politico: momenti, temi e problemi

Annalisa Ceron

Annalisa.ceron@unimi.it

Lunedì, 16.30-18.30, S.Alessandro A9

22 feb.

Paganini-Parodi

Iscrizioni chiuse

La metafora: prospettive teoriche a confronto

Paganini - Parodi

Elisa.paganini@unimi.it

Massimo.parodi@unimi.it

Venerdì, 10.30-12.30, Mercalli M101

26 feb.

Parodi

Mario dal Pra e la storia della filosofia medievale

Parodi

Massimo.parodi@unimi.it

Venerdì, 14.30 – 16.30, Mercalli M303

26 feb.

Parodi

Nuovi confronti per la cultura monastica del XII secolo

Francesca Pullano

Francesca.pullano@unimi.it

Lunedì, 8.30-10.30, Mercalli M402

29 feb.

Simonetta

Leggere un classico del pensiero medievale: l’Etica di Pietro Abelardo

Simonetta- Luigi Campi

Luigi.campi@unito.it

Venerdì, 12.30-14.30 FdP 435

26 feb.

Valore

Epistemologia del discorso morale

Giuliana Mancuso

giuliana.mancuso@unicatt.it

Venerdì 14.30-16.30, FdP 109

19 feb.

Zucchi

L’uomo e gli altri animali: psicobiologia delle emozioni e della relazione

Elisa Silvia Colombo

elisasilvia.colombo@unimi.it

Giovedì, 14.30-16.30, S. Antonio I

25 feb.

Legenda

  • FdP: Via Festa del Perdono, 3
  • S.Alessandro: P.zza S.Alessandro, 1
  • Mercalli: Via Mercalli, ingresso da Via Santa Sofia, 9/1
  • S.Antonio: Via Sant’Antonio, 5

* Proponente in qualità di Presidente del Collegio didattico di Filosofia e Scienze filosofiche.

In grassetto e corsivo eventuali variazioni.

Torna ad inizio pagina