Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Assegnisti  

Titolari di assegni di ricerca in corso nel Dipartimento di Filosofia

 

Nome e cognome

Contatti

Titolo della ricerca

Situazione

Dott. Paolo Baldi

Paolo.Baldi@unimi.it

Logical Foundations and Applications of Depth-Bounded Probability
Coordinatori: Hykel Hosni e Marcello D'Agostino

Assegno in corso

Dott.ssa Maria Regina Brioschi

mariaregina.brioschi@unimi.it

https://unimi.academia.edu/MariaReginaBrioschi

The Peirce Manuscripts: A Survey of the Mid-1890s Papers Transitioning Toward a Mature Rhematic Relational Logic
Coordinatore: Rossella Fabbrichesi

Assegno in corso

Dott.ssa Biancamaria Cepollaro

Biancamaria.Cepollaro@unimi.it

Coordinating actions: interaction, language, and technology in collaborative workplace activities.
Coordinatori: Giampietro Gobo e Alessandro Zucchi

Assegno in corso

Dott.ssa Colombo Camilla Francesca

Camilla.Colombo@unimi.it

Da definire
Coordinatore: da definire

Assegno in corso

Dott.ssa Raffaella Colombo

Raffaella.Colombo@unimi.it

Modelli di realismo politico-antropologico nella modernità: prospettive di ricerca tra Spinoza e Leo Strauss.
Coordinatore: Gianfranco Mormino

Assegno in corso (tipo A).
Termine 07/2018.

Dott. Anika Fiebich

anika.fiebich@unimi.it
www.anikafiebich.com

Cooperation and Mental Illness: A Minimalist Approach.
Coordinatore: Corrado Sinigaglia

Assegno in corso (tipo A).
Termine: 09/2018.

Dott. Giancarlo Grossi

giancarlo.grossi@unimi.it

Cultura multisensoriale. Archeologia del corpo virtuale e dell'immersione in ambienti simulati.
Coordinatore: Chiara Cappelletto

Assegno in corso

Dott.ssa Anna Ichino

anna.ichino@unimi.it 
http://biu.academia.edu/AnnaIchino

Imagination and Fiction
Coordinatore: Paolo Spinicci

Assegno in corso

Dott.ssa Valentina Marcheselli

Valentina.Marcheselli@unimi.it

Culture and cognition at work: linking body, mind, language and society
Coordinatore: Giampietro Gobo

Assegno in corso

Dott.ssa Elisabetta Modena

Elisabetta.Modena@unimi.it

Da definire
Coordinatore: da definire

Assegno in corso

Dott. Luca Natali

luca.natali@unimi.it

Valorizzazione dei Fondi archivistici della Biblioteca di Filosofia
Coordinatori: Amedeo Vigorelli, Andrea Pinotti

Assegno in corso

Dott. Ventura Pere Pardo

Pere.Pardo@unimi.it

Logical Foundations And Applications Of Depth-Bounded Probability
Coordinatori: Hykel Hosni, Marcello D'Agostino

Assegno in corso

Dott. Nicola Piras

Nicola.Piras@unimi.it

Da definire
Coordinatore: da definire

Assegno in corso

Dott. Davide Quarona

Davide.Quarona@unimi.it

www.cialab.it

Coordination in Action
Coordinatore: Corrado Sinigaglia

Assegno in corso (tipo B).
Termine: 10/2020

Dott. Maria Elide Vanutelli

maria.vanutelli@unimi.it

Metodi e tecnologie cognitive per il potenziamento dei processi di apprendimento.
Coordinatore: Claudio Lucchiari

Assegno in corso (tipo A).
Termine: 02/2019.

Dott. Nicholas Ian Young

Nicholas.Young@unimi.it

Www.Centreforphilosophyoftime.It

Programma di ricerca: TIME-METHODS.
Supervisione: Giuliano Torrengo

Assegno in corso (tipo B).

Torna ad inizio pagina