Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Assegnisti  

Titolari di assegni di ricerca in corso nel Dipartimento di Filosofia

 

Nome e cognome

Contatti

Area di ricerca

Situazione amminstrativa

Paolo Baldi, PhD

Paolo.Baldi@unimi.it

Logical Foundations and applications of depth-bounded probability.
Coordinatori: Hykel Hosni, Marcello D'Agostino.

Assegno in corso (Tipo B). Termine: 31/08/2021.

Fabrizia Bandi, PhD

Fabrizia.Bandi@unimi.it

Progetto ERC An-Iconology. AN-ICONS: Fenomenologia delle tecnologie immersive, regimi discorsivi e pratiche professionali.
Coordinatore: Andrea Pinotti.

Assegno in corso (Tipo B). Termine: 31/10/2022.

Maria Regina Brioschi, PhD

Mariaregina.Brioschi@Unimi.It

unimi.academia.edu/MariaReginaBrioschi

The Peirce Manuscripts: a survey of the mid-1890s papers transitioning toward a mature rhematic relational Logic.
Coordinatore: Rossella Fabbrichesi.

Assegno in corso (Tipo B). Termine: 31/08/2021.

Enrico Campo, PhD

Enrico.Campo@unimi.it

TBA
Coordinatore: Giampiero Gobo.

Assegno in corso (Tipo A). Termina: 30/04/2022.

Federica Cavaletti, PhD

Federica.Cavaletti@unimi.it

Progetto ERC An-Iconology. AN-ICONS: Fenomenologia delle tecnologie immersive, regimi discorsivi e pratiche professionali.
Coordinatore: Andrea Pinotti.

Assegno in corso (Tipo B). Termine: 31/07/2022.

Camilla Francesca Colombo, PhDCamilla.Colombo@unimi.itTBA
Coordinatore: Francesco Guala.
Assegno in corso (Tipo B). Termine: 30/03/2021.
Federica Esther Corsi, PhDEsther.Corsi@unimi.it TBAAssegno in corso (Tipo B). Termine: 30/11/2021.

Alessandro Costella, PhD

Alessandro.Costella@unimi.it

Progetto ERC An-Iconology. AN-ICONS: Fenomenologia delle tecnologie immersive, regimi discorsivi e pratiche professionali.
Coordinatore: Andrea Pinotti.

Assegno in corso (Tipo B). Termine: TBA

Fabio Aurelio D'Asaro, PhD

Fabio.DAsaro@unimi.it

TBA

Assegno in corso (Tipo B). Termine: 30/09/2021.

Martina Fanghella, PhD

Martina.Fanghella@unimi.it 
 
cialab.unimi.it

Action Coordination.
Coordinatore: Corrado Sinigaglia.

Assegno in corso (Tipo B). Termine: 31/12/2022.

Giancarlo Grossi, PhD

Giancarlo.Grossi@Unimi.It

Cultura multisensoriale. Archeologia del corpo virtuale e dell'immersione in ambienti simulati.
Coordinatore: Chiara Cappelletto.

Assegno in corso (Tipo A). Temine 28/02/2022.

Anna Ichino, PhD

Anna.Ichino@Unimi.It

Biu.Academia.Edu/AnnaIchino

Imagination and Fiction.
Coordinatore: Paolo Spinicci.

Assegno in corso (Tipo A). Termine: 30/06/2022.

Elisabetta Modena, PhD

Elisabetta.Modena@unimi.it

ERC An-Iconology. AN-ICONS The Visual Arts and the new Technologies.
Coordinatore: Andrea Pinotti

Assegno in corso (Tipo B). Termine: 31/12/2021.

Luca Natali, PhD

Luca.Natali@Unimi.It

Valorizzazione Dei fondi archivistici della Biblioteca di Filosofia.
Coordinatori: Amedeo Vigorelli, Andrea Pinotti.

Assegno in corso (Tipo B). Termine: 31/03/2022.

Osvaldo Ottaviani, PhD

Osvaldo.Ottaviani@unimi.it

TBA
Coordinatore: Niccolò Guicciardini.

Assegno in corso (Tipo B). Termina: 31/08/2021.

Maria Teresa Pascarelli, PhDMaria.Pascarelli@unimi.it 
 
cialab.unimi.it

Coordination around Goals (CAG).
Coordinatore: Corrado Sinigaglia.

Assegno in corso (Tipo B). Termine: 31/08/2021.

Nicola Piras, PhD

Nicola.Piras@unimi.itTBA
(Coordinatore: TBA)
Assegno in corso (Tipo B). Termine: 31/10/2021.
Davide Quarona, PhDDavide.Quarona@unimi.it

cialab.unimi.it
Coordination in Action.
Coordinatore: Corrado Sinigaglia.
Assegno in corso (Tipo B). Termine: 07/03/2021.
Zornitsa Lyubomirova Radeva, PhDZornitsa.Radeva@unimi.it TBAAssegno in corso (Tipo B). Termine: 30/09/2021.

Maria Elide Vanutelli, PhD

Maria.Vanutelli@Unimi.It

Metodi e tecnologie cognitive per il potenziamento dei processi di apprendimento.
Coordinatore: Claudio Lucchiari

Assegno in corso (Tipo B). Termine: 28/02/2023.

Laura Volpi, PhD

Laura.Volpi@unimi.it

TBA

Assegno in corso (Tipo B). Termine: 31/08/2021.

Nicholas Ian Young, PhD

Nicholas.Young@unimi.it

Www.Centreforphilosophyoftime.It

Research Program: TIME-METHODS.
Coordinatore: Giuliano Torrengo

Assegno in corso (Tipo A). Termine: 28/02/2022.

Torna ad inizio pagina