Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Assegnisti  

Titolari di assegni di ricerca in corso nel Dipartimento di Filosofia





Nome e cognomeContattiTitolo della ricercaSituazione

Dott. Andrea Parravicini

andrea.parravicini@unimi.itRipensare la coscienza: un approccio pragmatista, pluralista e integrato in uno scenario evolutivo aggiornato.
(Coordinatore: prof. Di Martino)
Assegno in corso (tipo A).
Termine: 02/2019.

Dott. Maria Elide Vanutelli

maria.vanutelli@unimi.itMetodi e tecnologie cognitive per il potenziamento dei processi di apprendimento.
(Coordinatore: dott. Lucchiari)
Assegno in corso (tipo A).
Termine: 02/2019.

Dott. Anika Fiebich

anika.fiebich@unimi.it

www.anikafiebich.com

Cooperation and Mental Illness: A Minimalist Approach.
(Coordinatore: prof. Sinigaglia)

Assegno in corso (tipo A).
Termine: 09/2018.

Dott. David John Ingram (tipo B)

david.ingram@unimi.it

www.centreforphilosophyoftime.it

Programma di ricerca: “TEMP-FRAME: Temporal Frames — A New Approach to the Study of Time”.
(Supervisione: Dott. Torrengo)

Assegno in corso (tipo B)

Dott. Samuele Iaquinto

samuele.iaquinto@unimi.it

www.centreforphilosophyoftime.it

Pagina personale

Programma di ricerca: “TEMP-FRAME: Temporal Frames — A New Approach to the Study of Time”.
(Supervisione: Prof. Calabi e Dott. Torrengo)

Assegno in corso (tipo B)

Dott. David Young

David.Young@Unimi.It

Www.Centreforphilosophyoftime.It

Programma di ricerca: TIME-METHODS.
(Supervisione: Dott. Torrengo)

Assegno in corso (tipo B)

Dott. Tzuchen Tho

Tzuchen.Tho@unimi.itFinalismo e antifinalismo: Leibniz, Spinoza e il dibattito sulla teleologia nella metafisica e nell’epistemologia della prima età moderna.
(Coordinatore: prof. Di Bella)

Assegno in corso(tipo A). Termine: 09/2017.

Dott.ssa Raffaella Colombo

Raffaella.Colombo@unimi.itModelli di realismo politico-antropologico nella modernità: prospettive di ricerca tra Spinoza e Leo Strauss.
(Coordinatore: prof. Mormino)
Assegno in corso (tipo A).
Termine 07/2018.

Dott.ssa Annalisa Ceron

Annalisa.Ceron@unimi.itLe antropologie negative nella riflessione filosofica e politica moderna, da Machiavelli a Hobbes.
(Coordinatore: prof. Geuna)
Assegno in corso (tipo A).
Torna ad inizio pagina