Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Assegnisti e borsisti  

Titolari di assegni di ricerca in corso nel Dipartimento - Anni 2015-2017






Nome e cognomeContattiTitolo della ricercaSituazione

Dott. Maria Elide Vanutelli

In aggiornamentoIn aggiornamento
(Coordinatore: dott. Lucchiari)
Assegno in corso

Dott. Anika Fiebich
(tipo A)

In aggiornamentoIn aggiornamento
(Coordinatore: prof. Sinigaglia)

Assegno in corso
Termine: 09/2018

Dott. David John Ingram (tipo B)

david.ingram@unimi.it

www.centreforphilosophyoftime.it

Programma di ricerca: “TEMPFRAME: Temporal Frames — A New Approach to the Study of Time”.
(Supervisione: Dott. Torrengo)

Assegno in corso

Dott. Samuele Iaquinto (tipo B)

samuele.iaquinto@unimi.it

www.centreforphilosophyoftime.it

Pagina su Academia.edu

Programma di ricerca: “TEMPFRAME: Temporal Frames — A New Approach to the Study of Time”.
(Supervisione: Prof. Calabi e Dott. Torrengo)

Assegno in corso

Dott. Tzuchen Tho
(tipo A)

Tzuchen.Tho@unimi.itFinalismo e antifinalismo: Leibniz, Spinoza e il dibattito sulla teleologia nella metafisica e nell’epistemologia della prima età moderna.
(Coordinatore: prof. Di Bella)

Assegno in corso. Termine: 09/2017.

Dott.ssa Raffaella Colombo (tipo A)

Raffaella.Colombo@unimi.itModelli di realismo politico-antropologico nella modernità: prospettive di ricerca tra Spinoza e Leo Strauss.
(Coordinatore: prof. Mormino)
Assegno in corso. Termine 07/2018.

Dott.ssa Annalisa Ceron
(tipo A)

Annalisa.Ceron@unimi.itLe antropologie negative nella riflessione filosofica e politica moderna, da Machiavelli a Hobbes.
(Coordinatore: prof. Geuna)
Assegno in corso. Termine 01/2017.

Dott. Javier Cumpa
(tipo B)

Javier.Cumpa@unimi.it

Progetto Ontoformat
(Coordinatore progetto: dott. Valore)
Assegno concluso. Termine 12/2015.

Dott. Claudio Bonaldi (tipo A)

claudio.bonaldi@unimi.it

La teoria dei "fenomeni originari" e il fondamento mrofologico della filosofia.
(Coordinatore progetto: prof. Bartolomei)
Assegno concluso. Termine 12/2015.

Dott. Pietro Conte (tipo A)

pietro.conte@unimi.it

Pagina su Academia.edu

Immagine, morte, rappresentazione.
(Coordinatore progetto: prof. Pinotti)
Assegno concluso.
Termine 04/2015.

Dott. Filippo Forcignanò (tipo A)

filippo.forcignano@unimi.it

Pagina su Academia.edu

Idee, universali, sostanze. Aristotele e il realismo ontologico di Platone.
(Coordinatore progetto: dott. Bonazzi)

Assegno in corso.
Termine 08/2016.

Dott.ssa Eva Oggionni (tipo A)

eva.oggionni@unimi.it

Il concetto e l’importanza del sommo bene nella filosofia di Immanuel Kant.
(Coordinatore progetto: prof. Giordanetti)
Assegno concluso.
Termine 12/2015.

Dott. Gabriele Pelizzari (tipo A)

gabriele.pelizzari@unimi.it

La nascita dell’iconografia cristiana come documentazione dell’esegesi liturgica; analogie e difformità con l’ermeneutica patristica.
(Coordinatore progetto: prof. Cacitti)
Assegno concluso.

Dott. Silvano Zipoli Caiani (tipo A)

silvano.zipoli@unimi.it

Pagina su Academia.edu

Le radici corporee della cognizione sociale. Un aricerca attorno al ruolo delle potenzialità motorie nella comprensione delle azioni altrui.
(Coordinatore progetto: prof. Sinigaglia)
Assegno concluso.
Termine 04/2015.

  

Assegnisti di ricerca del Dipartimento - Anni Accademici 2010-2011, 2011-2012, 2012-2013 e 2013-2014

 

Nome e cognomeContattiTitolo della ricercaSituazione

Dott.ssa Nadia Moro  (tipo A)

nadjamoro@gmail.com

Home Page

Pubblicazioni

Il problema dei limiti della conoscenza nella Sinnesphysiologie. Concetto di sensazione ed aspetti metodologici nella fisiologia della visione e dell’udito di Hermann von Helmoltz.
(Coordinatore progetto: Pettoello)
Assegno concluso.
Termine 03/2014.

Dott.ssa Graziana Conte (tipo A)

PubblicazioniLogica dei flussi di informazione.
(Coordinatore progetto: Ballo)
Assegno concluso

Dott.ssa Francesca Forte (tipo B)

Fondazione Bruno Kessler, Trento

Pagina su Academia.edu

Il mondo greco, arabo e latino nell’Andalus musulmano.  Un caso della translatio studii: Averroè e il posto della Poetica di Aristotele nella cultura latina medievale.
(Coordinatore progetto: Parodi)
Assegno concluso

Dott.ssa Miryam Giargia (tipo A)

miryam.giargia@unimi.it

Kant e il materialismo: fonti e prospettive storiografiche.
(Coordinatore progetto: Lanaro)
Assegno concluso

Dott. Fabio Del Prete (tipo A)

fabio.del-prete@univ-tlse2.fr

Home Page

Aspetti modali e cognitivi nella semantica del futuro e delle congiunzioni temporali: prospettive filosofiche e teorie formali
(Coordinatore: Bonomi)
Assegno concluso
Dott.ssa Roberta Frigeni (tipo B)

roberta.frigeni@unibocconi.it

Home Page

Per un lessico politico medievale: il lemma experientia negli specula principum d’area francese (secc. XIII - XIV)
(Coordinatore: Simonetta)
Assegno concluso

Dott.ssa Giuliana Mancuso (tipo A)

Giuliana.Mancuso@unicatt.it

Home Page

Max Scheler dal neokantismo alla fenomenologia (1899-1913/16)
(Coordinatore: Pettoello)
Assegno concluso

Dott. Massimo Rizzardini (tipo A)

m.rizzardini@gmail.com

Cultura dotta e cultura popolare nell’Europa dell’età moderna: forme e produzioni.
(Coordinatore: Bigalli)
Assegno concluso

Dott. Andrea Vestrucci (tipo A)

 Individuo, letteratura, società. Etica ed Estetica Letteraria in Lukacs e la Scuola di Budapest.
(Coordinatore: )
Assegno concluso
Torna ad inizio pagina