Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Iscritti al Dottorato di ricerca in Filosofia e Scienze dell'uomo  

Scuola di Dottorato in Filosofia e Scienze dell'uomo

 

Dottorandi XXXIV Ciclo (2018-2021) 

Nome e cognomeContattiTutorNote

Simone Bernardi Della Rosa

 simone.bernardi@unimi.it Da definire. 

Victor Carranza Pinedo

 rcarranza@pucp.pe Da definire. 

Stella Casola

 stella.casola@unimi.it Da definire. 

Matilde Ciolli

 matilde.ciolli@unimi.it Da definire. 

Luca Marchetti

 luca.marchetti@unimi.it Da definire. 

Sara Pavan

 sara.pavan@unimi.it Da definire.

Stefano Pelizzari

 stefano.pelizzari@unimi.it Da definire. 

Alejandro Javier Solares Rojas

alejandro.solares@unimi.it Da definire. 

 

Dottorandi XXXIII Ciclo (2017-2020) 

Nome e cognomeContattiTutorNote

Luca Barbaglia

 luca.barbaglia@unimi.it Prof. Andrea Pinotti 

Bianca Falcioni

 bianca.falcioni@unimi.it Prof. Stefano Di Bella 

Ivan Giuseppe Malara

 ivan.malara@unimi.it Prof. Luca Maria Bianchi 

Michele Meroni

 michele.meroni@unimi.it Dott. Luigi Campi e prof. Luca Maria Bianchi 

Mudassar Munir

 mudassar.munir@unimi.it Dott. Luca Ciabarri 

Sava Ristic

 sava.ristic@unimi.it Prof. Gianfranco Mormino 

 

Dottorandi XXXII Ciclo (2016-2019) 

Nome e cognomeContattiTutorNote
Luca Bianchinluca.bianchin@unimi.itProf. Carmine Di Martino 
Daniele Mario Cassaghidaniele.cassaghi@unimi.itDott. Giuliano Torrengo 
Donatien Costadonatien.costa@unimi.itProf. Marco Geuna 

Sasha D'Ambrosio

sasha.dambrosio@unimi.itProf. Marcello Massimini 
Cristian Marianicristian.mariani@unimi.it

Prof. Jonathan Tallant e dott. Giuliano Torrengo

 
Giacomo Mercurialigiacomo.mercuriali@unimi.itProf. Andrea Pinotti 
Luca Viganòluca.vigano2@unimi.itProf. Corrado Sinigaglia 
Laura Volpilaura.volpi@unimi.itProf. Stefano Allovio 

 

Dottorandi XXXI Ciclo (2015-2018)

Nome e cognomeContattiTutorNote
Simona AzzanSimona.Azzan@unimi.itprof. Marco Geuna 
Flavio BaraccoFlavio.Baracco@unimi.itprof. Marcello D'AgostinoConvenzione con convezione con Univ. Paris Diderot
Roberta BonannoRoberta.Bonanno@unimi.itprof. Gianfranco Mormino 
Valerio BuonomoValerio.Buonomo@unimi.itdott. Paolo Valore 
Eugenio PetrovichEugenio.Petrovich@unimi.itdott. Luca Guzzardi e prof. Marcello D'Agostino 
Emiliano TolussoEmiliano.Tolusso@unimi.itprof. Sandro Rinauro 
Daria VitasovicDaria.Vitasovic@unimi.itprof. Corrado Sinigaglia e dott. Giuliano Torrengo 

 

Dottorandi XXX Ciclo (2014-2017)

Nome e cognomeContattiTutorNote
Francesco Aloe Francesco.Aloe@unimi.itprof. Marcello D'Agostino e Vincenzo Marra 
Chiara Camilla 
Derchi
 Chiara.Derchi@unimi.itprof. Marcello Massimini 
Tommaso Longo Tommaso.Longo@unimi.itdott. Mauro Bonazzi 
Dario Mazzola Dario.Mazzola@unimi.itprof. Marco Geuna 
Roberto Redaelli Roberto.Redaelli@unimi.itprof. Carmine Di Martino 
Ivan Severi Ivan.Severi@unimi.itprof. Stefano Allovio 
Alba Dellavedova alba.dellavedova@unimi.itprof. Andrea PinottiCo-tutela con l'Università Paris IV Sorbonne
Sonia Rezzonico sonia.rezzonico@gmail.com prof. Chiara CappellettoCo-tutela con l'Università di Barcellona Pompeu Fabra (UPF)

 

 

Torna ad inizio pagina