Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Iscritti al Dottorato di ricerca in Filosofia e Scienze dell'uomo  

Scuola di Dottorato in Filosofia e Scienze dell'uomo

 

Dottorandi XXXII Ciclo (2016-2019) 

Nome e cognomeContattiTutorNote
Luca Bianchinluca.bianchin@unimi.itProf. Carmine Di Martino 
Daniele Mario Cassaghidaniele.cassaghi@unimi.itProf. Clotilde Calabi 
Donatien Costadonatien.costa@unimi.itProf. Marco Geuna 

Sasha D'Ambrosio

sasha.dambrosio@unimi.itProf. Marcello Massimini 
Cristian Marianicristian.mariani@unimi.it

Prof. Jonathan Tallant e dott. Giuliano Torrengo

 
Giacomo Mercurialigiacomo.mercuriali@unimi.itProf. Andrea Pinotti 
Luca Viganòluca.vigano2@unimi.itProf. Lorenzo Bello 
Laura Volpilaura.volpi@unimi.itProf. Stefano Allovio 

 

Dottorandi XXXI Ciclo (2015-2018)

Nome e cognomeContattiTutorNote
Simona AzzanSimona.Azzan@unimi.itprof. Marco Geuna 
Flavio BaraccoFlavio.Baracco@unimi.itprof. Claudio Bartocci 
Roberta BonannoRoberta.Bonanno@unimi.itdott. Mauro Bonazzi 
Valerio BuonomoValerio.Buonomo@unimi.itdott. Paolo Valore 
Eugenio PetrovichEugenio.Petrovich@unimi.itdott. Luca Guzzardi 
Emiliano TolussoEmiliano.Tolusso@unimi.itdott. Luca Bonardi 
Daria VitasovicDaria.Vitasovic@unimi.itprof. Corrado Sinigaglia e dott. Giuliano Torrengo 

 

Dottorandi XXX Ciclo (2014-2017)

Nome e cognomeContattiTutorNote
Francesco Aloe Francesco.Aloe@unimi.itprof. Claudio Bartocci 
Chiara Camilla 
Derchi
 Chiara.Derchi@unimi.itprof. Marcello Massimini 
Tommaso Longo Tommaso.Longo@unimi.itdott. Mauro Bonazzi 
Dario Mazzola Dario.Mazzola@unimi.itprof. Marco Geuna 
Roberto Redaelli Roberto.Redaelli@unimi.itprof. Carmine Di Martino 
Ivan Severi Ivan.Severi@unimi.itprof. Stefano Allovio 
Alba Dellavedova alba.dellavedova@unimi.itprof. Andrea PinottiCo-tutela con l'Università Paris IV Sorbonne
Sonia Rezzonico sonia.rezzonico@gmail.com prof. Chiara CappellettoCo-tutela con l'Università di Barcellona Pompeu Fabra (UPF)

 

Dottorandi XXIX Ciclo (2013-2016)

Nome e cognomeContattiTutorNote
Giacomo AndreolettiGiacomo.Andreoletti@unimi.it dott. Giuliano Torrengo 
Francesco Della Gatta Francesco.Dellagatta@unimi.it dott. Paola Borroni  
Giorgio MasellisGiorgio.Masellis@unimi.it dott. Luca Bonardi  
Kristina PuckoKristina.Pucko@unimi.it prof. Clotilde Calabi  
Paolo TorriPaolo.Torri@unimi.itdott. Mauro Bonazzi  

 

Torna ad inizio pagina