Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Assegnisti  

Titolari di assegni di ricerca in corso nel Dipartimento di Filosofia



Nome e cognome

Contatti

Area di ricerca

Situazione amminstrativa

Accendere Pier Davide, PhD

Pierdavide.Accendere@unimi.it

Averroism. History, Developments and Implications of a Crosscultural Tradition. Coordinatore: Luca Bianchi Assegno in Corso (Tipo B).
Termine: 31/05/2023

Paolo Baldi, PhD

Paolo.Baldi@unimi.it

Logical Foundations and applications of depth-bounded probability.
Coordinatori: Hykel Hosni, Marcello D'Agostino.

Assegno in corso (Tipo B). Termine: 31/12/2022.

Fabrizia Bandi, PhD

Fabrizia.Bandi@unimi.it

Progetto ERC An-Iconology. AN-ICONS: Fenomenologia delle tecnologie immersive, regimi discorsivi e pratiche professionali.
Coordinatore: Andrea Pinotti.

Assegno in corso (Tipo B). Termine: 31/03/2023.

Maria Regina Brioschi, PhD

Mariaregina.Brioschi@Unimi.It

unimi.academia.edu/MariaReginaBrioschi

The Peirce Manuscripts: a survey of the mid-1890s papers transitioning toward a mature rhematic relational Logic.
Coordinatore: Rossella Fabbrichesi.

Assegno in corso (Tipo B). Termine: 31/12/2022.

Federica Cavaletti, PhD

Federica.Cavaletti@unimi.it

Progetto ERC An-Iconology. AN-ICONS: Fenomenologia delle tecnologie immersive, regimi discorsivi e pratiche professionali.
Coordinatore: Andrea Pinotti.

Assegno in corso (Tipo B). Termine: 31/07/2024.

Marta Calbimarta.calbi@unimi.itMasks and Sense of Self. The Impact of Facial and Bodily Prosthesis on Proprioception Mechanisms and Intersubjective Relationships.
Coordinatore: Chiara Cappelletto
Assegno in corso (Tipo B). Termine: 1/09/2023
Esther Anna Corsi, PhDEsther.Corsi@unimi.it TBA
Coordinatore: Marcello D'Agostino
Assegno in corso (Tipo B). Termine: 31/03/2023.
Mattia Di Pierro, PhDMattia.DiPierro@unimi.it TBA
Coordinatore: Mauro Simonazzi
Assegno in corso (Tipo A).
Termine: 31/01/2024.

Martina Fanghella, PhD

Martina.Fanghella@unimi.it 
 
cialab.unimi.it

Action Coordination.
Coordinatore: Corrado Sinigaglia.

Assegno in corso (Tipo B). Termine: 31/12/2022.

Fiamma Andrea, PhD

Andrea.Fiamma@unimi.it

La rielaborazione
delle fonti scolastiche (secoli XIII-XIV) nella riflessione umanistica del XV secolo. Coordinatori: Stefano Simonetta, Luigi Campi
Assegno in corso (Tipo A).
Termine: 1/0/2023

Marco Forgione, PhD

Marco.Forgione@unimi.it

TBA
Coordinatori: Silvia De Bianchi

Assegno in corso (Tipo B). Termine: 30/06/2023

Giancarlo Grossi, PhD

Giancarlo.Grossi@Unimi.It

Cultura multisensoriale. Archeologia del corpo virtuale e dell'immersione in ambienti simulati.
Coordinatore: Andrea Pinotti

Assegno in corso (Tipo A). Temine 28/02/2024.

Ekaterina Kubyshkina, PhD

Ekaterina.Kubyshkina@unimi.itTBA
Coordinatore: Giuseppe Primiero
Assegno in corso (Tipo A).
Termine: 30/06/2024

Larese Costanza, PhD

Costanza.Larese@unimi.itLogiche a profondità limitata per agenti non-ideali: teoria e applicazioni.  Coordinatore: Marcello D'AgostinoAssegno in Corso (Tipo B).
Termine: 30/06/2023

Cristian Mariani, PhD

Cristian.Mariani@unimi.it 

TBA
Coordinatore: Silvia De Bianchi

Assegno in corso (Tipo B). Termine: 30/06/2023

Laura Marongiu, PhD

Laura.Marongiu@unimi.it 

TBA
Coordinatore: Silvia De Bianchi

Assegno in corso (Tipo B). Termine: 30/06/2023

Nicole Miglio, PhD

Nicole.Miglio@unimi.it

TBA
Coordinatore: Chiara Cappelletto

Assegno in corso (Tipo A). Termine: 30/04/2024

Elisabetta Modena, PhD

Elisabetta.Modena@unimi.it

ERC An-Iconology. AN-ICONS The Visual Arts and the new Technologies.
Coordinatore: Andrea Pinotti

Assegno in corso (Tipo B). Termine: 31/12/2023.

Maria Teresa Pascarelli, PhDMaria.Pascarelli@unimi.it 
 
cialab.unimi.it

Coordination around Goals (CAG).
Coordinatore: Corrado Sinigaglia.

Assegno in corso (Tipo B). Termine: 28/02/2023.

Nicola Piras, PhD

Nicola.Piras@unimi.itReimagining Culinary Landscapes: Theoretical and Value-Laden Challenges.
Coordinatore: Andrea Borghini.
Assegno in corso (Tipo B). Termine: 31/10/2022.

Ilaria Terrenghi, PhD

Ilaria.Terenghi@unimi.itERC An-Iconology. AN-ICONS The Visual Arts and the new Technologies.
Coordinatore: Andrea Pinotti
Assegno in Corso (Tipo B).
Termine: 31/12/2022

Tolusso Emiliano, PhD

emiliano.tolusso@unimi.itConservare e Valorizzare nello spazio comune Retico: i beni culturali ed il paesaggio culturale di Valtellina e Valposchiavo nel contesto UNESCO. Coordinatore: Luca Bonardi Assegno in Corso (Tipo B).
Termine: 28/02/2022 

Maria Elide Vanutelli, PhD

Maria.Vanutelli@Unimi.It

Metodi e tecnologie cognitive per il potenziamento dei processi di apprendimento.
Coordinatore: Claudio Lucchiari.

Assegno in corso (Tipo B). Termine: 28/02/2023.

Elia Vitturini, PhD

Elia.Vitturini@unimi.it

TBA
Coordinatore: Luca Ciabarri

Assegno in Corso (Tipo B).
Termine: 31/12/2023

Torna ad inizio pagina