Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Iscritti ai Dottorati di ricerca  

Dottorandi XXXVIII Ciclo (2022-2025) 

Scuola di Dottorato in Filosofia e Scienze dell'Uomo

Nome e Cognome

Contatti

Tutor

Note

Christian Frigerio

christian.frigerio1@unimi.it

Da definire

 

Rossana Galimi

rossana.galimi@unimi.it

Da definire

 

Melania Mariconda

melania.mariconda@unimi.it

Da definire

Progetto d’Eccellenza

Denise Pettinato

denise.pettinato@unimi.it

Da definire

 

Alessia Salierno

alessia.salierno@unimi.it

Da definire

Progetto d’Eccellenza

Maria Serafini

maria.serafini@unimi.it

Da definire

ERC An-Icon

 

Scuola di Dottorato in The Human Mind and its Explanations: Language, Brain, and Reasoning

Nome e Cognome

Contatti

Tutor

Note

Nicolo'Cambiaso

nicolo.cambiaso@unimi.it 

Proff. Andrea Sereni e Giuliano Torrengo

 

Francesca Doneda

francesca.doneda@unimi.it 

Proff. Andrea Sereni e Giuseppe Primiero

 

Giovanni Duca

giovanni.duca@unimi.it  

Proff. Mario Piazza e Hykel Hosni

 

Laura Gagliardi

laura.gagliardi1@unimi.it 

Prof. Andrea Borghini 

 

Gianluca Gaglioti

gianluca.gaglioti@unimi.it 

Proff. Marcello Massimini e Simone Sarasso

 

Francesca Genovese

francesca.genovese@unimi.it 

Prof. Corrado Sinigaglia

 

Gabriel  Hassan Sayed Hassan Farrag

gabriel.hassan@unimi.it 

Proff. Silvia Casarotto e Marcello Massimini

 

Elisabetta Litterio

elisabetta.litterio@unimi.it 

Prof. Marcello Massimini 

 

Chiara Manganini

chiara.manganini@unimi.it 

Prof. Giuseppe Primiero

 

Marco Mattei

marco.mattei@unimi.it   

Prof. John Michael

 

Marta Porro

marta.porro@unimi.it

Prof. Marcello Massimini

 

Renato Raia

renato.raia@unimi.it   

Proff. Corrado Sinigaglia e Francesco Guala

 

 

 

Dottorandi XXXVII Ciclo (2021-2024) 

Scuola di Dottorato in Filosofia e Scienze dell'Uomo

Nome e cognome

Contatti

Tutor

Note

Rosa Cinelli

rosa.cinelli@unimi.it

Prof. Barbara Grespi

ERC An-Icon

Alessandro Costella

Alessandro.Costella@unimi.it Proff. Alfio Ferrara e Andrea Pinotti FSE React EU PON

Rodrigo De Araujo

rodrigo.dearaujo@unimi.it 

Prof. Stefano Bacin

 

Giulio Galimberti

giulio.galimberti@unimi.itProf. Chiara CappellettoFSE React EU PON

Alessandro Guglielmo

alessandro.guglielmo@unimi.it

Prof. Gaetano Mangiameli

 

Salma Khan

salma.khan@unimi.it 

Prof. Luca Ciabarri

 

Sara Papic

sara.papic@unimi.it 

Prof. Elisa Paganini

 

Luigi Valletta

luigi.valletta@unimi.it 

Proff. Luca Bianchi e Luigi Campi

 

 

Scuola di Dottorato in Mente, Cervello e Ragionamento

Nome e cognome

Contatti

Tutor

Note

Marina Antonia D’Amico

marina.damico@unimi.it

Proff. Francesco Guala e Marco Nathan

 

Yazan Freij

yazan.freij@unimi.it

Proff. Giuliano Torrengo e Jonathan Tallant

 

Lucia Puppo

lucia.puppo@unimi.it

Proff. Gabriella Cerri e Lorenzo Bello

 

Flavia Maria Zauli

flavia.zauli@unimi.it

Proff. Marcello Massimini

 

Giorgio Alberto Ubbiali

giorgio.ubbiali@unimi.it

Prof. Andrea Borghini 

FSE React EU PON

Matteo Gandolini 

matteo.gandolini@unimi.it

Prof. Andrea Borghini 

FSE React EU PON

 

Dottorandi XXXVI Ciclo (2020-2023) 

Scuola di Dottorato in Mente, Cervello e Ragionamento

Nome e cognome

Contatti

Tutor

Note

Renzo Comolatti

renzo.comolatti@unimi.it

Prof. Marcello Massimini

 

Quentin Coudray

quentin.coudray@unimi.it

Prof. Corrado Sinigaglia

 

Beatrice Maria Serini

beatrice.serini@unimi.it

Prof. Andrea Borghini

 

Simone Russo

simone.russo@unimi.it

Prof. Mario
Rosanova
 

 

Scuola di Dottorato in Filosofia e Scienze dell'Uomo

Nome e cognome

Contatti

Tutor

Note

Giovanni Agostoni

giovanni.agostoni@unimi.it

Prof. A. Violante

 

Marina Beraha

marina.beraha@unimi.it

Prof. G. Mormino

 

David Del Bianco

david.delbianco@unimi.it

Prof. S. Bacin

 

Roberto Paolo Malaspina

roberto.malaspina@unimi.it

Prof. A. Pinotti

ERC An-Icon
In aspettativa

Matteo Angelo Mollisi

matteo.mollisi@unimi.it

Prof. C. Di Martino

 

Roberto Rossi

roberto.rossi1@unimi.it

Prof. B. Carnevali
Prof. M. Geuna

Cotutela con EHESS di Parigi

 

Scuola di Dottorato in Filosofia e Scienze dell'Uomo

Dottorandi XXXV Ciclo (2019-2022)

Nome e cognomeContattiTutorNote

Alex Flavius Deaconu

alex.deaconu@unimi.itProf. Marco Geuna 

Francesco Facciuto

francesco.facciuto@unimi.it Prof. Hykel Hosni 

Elena Fusar Poli

Elena.FusarPoli@unimi.itProf. Stefano Allovio 
Fiorenza Manzofiorenza.manzo@unimi.it Prof. Stefano Di Bella 

Enrico Monacelli

enrico.monacelli@unimi.itProf. Rossella Fabbrichesi 

Bernardo Paci

bernardo.paci@unimi.itProf. Gianfranco Mormino 

Sofia Pirandello

sofia.pirandello@unimi.it Prof. Andrea Pinotti 

Alberto Termine

alberto.termine@unimi.itProf. Giuseppe Primiero 

   

Dottorandi XXXIV Ciclo (2018-2021) 

Nome e cognomeContattiTutorTitolo progettoNote

Stella Casola

stella.casola@unimi.itProf Marco GeunaJan Assmann 

Luca Marchetti

 luca.marchetti@unimi.itProff. Paolo Spinicci e Clotilde CalabiDepicting motion in static images 

 

Torna ad inizio pagina